Подарок на всю жизнь

0
129
Подарок на всю жизнь

С 1 по 7 августа — Всемирная неделя грудного вскармливания

Так назвал грудное молоко испанский педиатр, отец троих детей Карлос Гонсалес. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует кормить детей грудным молоком до 2 лет и более, при этом кормление молоком матери до 6 месяцев считается жизненно необходимым.

Почти 67 процентов детей в России получают докорм ранее 6 месяцев. Почему же так важно кормить грудью, и почему в последнее время этому уделяется большое значение?
Немного статистики по грудному вскармливанию в мире. Самый высокий уровень грудного вскармливания в мире в Хорватии — около 98 процентов детей находятся на грудном вскармливании с рождения. В Руанде, Чили и Бурунди этот показатель превышает 80 процентов. В США примерно 84 процента детей находятся на грудном вскармливании с рождения, но к 6 месяцам остаются на ГВ только 60 процентов. Во Франции — 63 процента, в Ирландии — 55 процентов.
В России 92 процента детей, которые попробовали грудное молоко хотя бы один раз, но к 6 месяцам этот показатель снижается до 40 процентов, до года и больше кормят не более 20 процентов женщин.
Почему же матери так рано прекращают грудное вскармливание?
— Проблемы с лактацией, недостаточные знания физиологии лактации.
— Отказы от груди, боль при кормлении, лактостазы.
— Опасения по поводу питания и веса малыша.
— Повторная беременность.
— Необходимость приема мамой лекарств.
— Культурные нормы и отсутствие поддержки семьи.
— Неподдерживающие больничные практики, обесценивание ГВ.
— Отсутствие подготовки во время беременности к кормлению грудью.
— Отсутствие формирования доминанты лактации.
— Ранний выход на работу, учебу, отсутствие условий для кормления, сцеживания на работе, учебе.
— Агрессивный маркетинг адаптированных молочных смесей.
Кормление грудью — это естественный процесс. Материнское молоко — это идеальный вид питания, способный обеспечить оптимальное развитие и адекватное состояние ребенка. В первые 1000 дней жизни происходит программирование обменных процессов и на уровне ДНК. Грудное молоко легко усваивается и является фактором роста для развития ЖКТ, предотвращает риск развития ожирения и сахарного диабета, снижает частоту инфекционных заболеваний, улучшает когнитивное и речевое развитие, снижает вероятность формирования неправильного прикуса у ребенка.
Грудное молоко имеет краткосрочный эффект (здоровье новорожденного, особенно это касается недоношенных детей), среднесрочный эффект (здоровье и успеваемость школьников) и долгосрочный эффект (профилактика актуальных неинфекционных заболеваний: ожирения, сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета и бронхиальной астмы).
Влияние кормления грудью на здоровье женщины: способствует более быстрому восстановлению после родов, снижает частоту послеродовых кровотечений и послеродовой депрессии за счет повышения выработки окситоцина. Также повышает устойчивость мамы к стрессу и снижению веса после родов — это краткосрочные эффекты.
Долгосрочные эффекты грудного вскармливания: кормление грудью более 12 месяцев на 36 процентов снижает риск развития рака яичников, кормление грудью хотя бы 3-6 месяцев на 11 процентов снижает риск развития рака эндометрия.
Грудное вскармливание более 2 лет снижает риск развития ИБС (инфаркты, инсульты, атеросклероз) на 23 процента, кормление грудью более 12 месяцев снижает риск развития сахарного диабета на 30 процентов. Грудное вскармливание экономически более выгодно, чем вскармливание молочными смесями (примерно 100-120 тыс. рублей тратятся на приобретение смесей, бутылок, сосок).
Кормление грудью — это не только про адекватное питание, но и улучшение психоэмоциональной связи с ребенком, формирование базового доверия к миру.
Интересные факты о грудном молоке:
— Одна чайная ложка грудного молока содержит около 60 тысяч клеток, включая питательные вещества, противомикробные, противовоспалительные, противогрибковые, пробиотики и пребиотики, гормоны и факторы роста, иммуноглобулины и стволовые клетки.
— Стволовые клетки могут замещать любую ткань и защищают ребенка от различных болезней, восстанавливают поврежденные ткани.
— Эритропоэтин — гормон, вырабатывающий красные клетки крови, снижает риск анемии.
— Лактоферрин — белок, который имеет противомикробное и иммуномодулирующее действие, улучшает усвоение железа, способствует росту клеток кишечника.
— Лизоцим — фермент, повреждающий стенки патогенных бактерий, в грудном молоке его в 300 раз больше, чем в коровьем молоке.
— Комплекс HAMLET — человеческий альфа-лактоальбумин, обладает противоопухолевым действием, защита от онкозаболеваний.
— Холицистокинин — улучшает пищеварение, успокаивает, вызывает ощущение удовлетворенности и благополучия у ребенка.
— Обестатин — гормон, который модулирует пищевое поведение, регулирует моторику ЖКТ, улучшает память, регулирует сон.
«Какая собственность может быть священнее, чем молоко матери для младенца? В его законных правах на эту собственность нет никаких сомнений. Это единственный капитал ребенка — молоко, оно появляется вместе с ним и для него. Здесь все его сокровища, сила жизни, роста — все в этой пище», — писала Мария Монтессори.

Т.В. Зубарева, врач-неонатолог высшей категории, специалист по грудному вскармливанию.
Фото Севы Рычкова.

Пройти консультацию и задать вопросы можно здесь: Зубарева Татьяна Владимировна Консультации по ГВ, поддержка мам. Всё о новорожденных детях.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.