Советы садоводам. Всё, что нужно знать о том, как закалять рассаду

0
16
Советы садоводам. Пикировка рассады

Всем, кто выращивает овощи на своих участках, приходится постигать много огородных премудростей. Одна из них – как закалять рассаду грамотно, соблюдая сроки, производя действия в правильной последовательности. Необходимо провести предпосадочную подготовку сразу по нескольким позициям. Это позволит растениям с наименьшими потерями пережить процесс пересадки и адаптироваться к условиям открытого грунта.

В закаленной рассаде идет интенсивное накопление сахаров, листья и стебли защищены надежным слоем эпидермиса. Стебель при этом не выглядит вытянутым, у растения короткие междоузлия, развитая листовая пластина. Корневая система имеет мочковатую структуру. Закалку рассады дополняют подкормкой растений в повышенных дозах калийными, азотными и фосфорными удобрениями за день-два до высадки в грунт. Благодаря этому повышается концентрация клеточного сока и, соответственно, сосущая способность корней. Рассада хорошо приживется на новом месте, а урожай будет богаче.
Три золотых правила, как закалять рассаду
А теперь рассмотрим, как закалять рассаду, в том числе, если это рассада капусты, постепенно создавая близкие к полевым условия. Все нужно делать постепенно и в системе, шоковая терапия не для молодых ростков.
1. Температурное закаливание. Постепенно приучаем молодые растения к температуре, при которой им предстоит расти в открытом грунте. Для этого в пленочной теплице форточки оставляем открытыми как днем, так и ночью, а в парнике снимаем рамы с северной стороны.
Однако если столбик термометра на улице ночью еще опускается ниже нуля, а днем наружная температура не превышает 8-12 градусов, рамы и форточки следует закрыть. От заморозков рассада пострадает.
2. Световое и воздушное закаливание. Рассада нуждается в облучении солнцем. Вначале не более 2-3 часов в день. Понемногу увеличивайте периоды «солнечных ванн». В парниках с этой целью рамы приоткрывают также с южной стороны, а за неделю до высадки на постоянное место их снимают совсем. Рассада в пленочной теплице также нуждается в прямых солнечных лучах. В идеале по арке теплицы пленка снимается полностью.
У рассады томатов и капусты при этом повышается уровень содержания хлорофилла и аскорбиновой кислоты, растения медленнее испаряют влагу.
3. Сокращение поливов. Тем, кто знает, как закалять рассаду, безусловно, известно, что за 10-12 дней до высадки рассады в грунт необходимо ограничить полив, а за 7 дней полностью прекратить. Но все-таки нельзя допускать пересушивания земли – растения могут сбросить бутоны. Накануне высадки растения поливают обильно, добавляя в воду хлористый калий в количестве 20-30 г на 10 л воды.
Как закалять рассаду: некоторые тонкости процесса
Приобретая опыт, каждый огородник находит свой путь, как закалять рассаду, чтобы получить максимум отдачи. Вырабатывается целый комплекс маленьких хитростей по совершенствованию агротехники различных овощей. Так, рассада томатов за 5-7 дней до высадки склонна вытягиваться.
Интенсивный рост можно задержать, не только прекратив полив, но и подрезав корни на глубине 5 см. Этот прием, а также обеспечение движения воздуха в теплице (1,5 м/с) и двукратное счесывание листьев пригодны и для рассады других плодовых культур, они не наносят вреда, наоборот, улучшают приживаемость.
Рассада помидоров хорошо переносит пересадку, закаливая ее, грунт между растениями вдоль и поперек рядков нужно прорезать ножом 2-3 раза.
Корневая система каждого растения окажется в отдельном кубике, усилится образование новых корней. В то же время корни огурцов очень чувствительны к повреждениям. Поэтому рассаду огурцов лучше выращивать в торфяных горшочках и высаживать на постоянное место прямо в них.
Часто огурцы сеют прямо в грунт, накрывают пластиковыми бутылками, а далее – закалка по правилам, но не придется сокращать поливы.
Закаленная рассада капусты устойчива к заморозкам до минус 3-5 градусов, а большинству плодовых (огурцы, томаты, перцы, баклажаны, кабачки) уже при минус 6 градусах грозит гибель.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.