Рецепты. Что приготовить из печени?

0
16
Рецепты. Блюда из субпродуктов

Среди субпродуктов именно печень отличается самым высоким содержанием полезных и питательных веществ.
Поэтому мастера кулинарии относят этот продукт к деликатесам, а диетологи рекомендуют употреблять печень в лечебных и оздоровительных целях.
СОСТАВ, СВОЙСТВА И ПОЛЬЗА ПЕЧЕНИ
В печени очень много полноценных белков, в состав которых входят такие важные элементы, как железо и медь, причем в легкоусвояемой форме. Железо необходимо нашему организму для нормального синтеза гемоглобина, а медь давно известна своими противовоспалительными свойствами.
Кроме этих элементов, печень содержит кальций, магний, натрий, фосфор, цинк; витамины А и С, витамины группы В; аминокислоты: триптофан, лизин, метионин. Особенно богата печень витамином А, который необходим для здоровья почек, работы мозга, нормального зрения, а также для гладкой кожи, густых волос и крепких зубов.
Правильно приготовленное из свежей печени блюдо может обеспечить нашему организму полную дневную норму многих витаминов и минералов, поэтому печень так полезна маленьким детям, беременным женщинам и людям, склонным к атеросклерозу и диабету.
КАК ВКУСНО ПОЖАРИТЬ ПЕЧЕНЬ?
Потребуется: печень (использовать любую печень – куриную, говяжью, свиную) — 0,5 кг, соль, мука, растительное масло, 1 крупная луковица.
Печень вымыть, очистить от всех пленок. Нарезать кусочками примерно 4х4 см (или больше) толщиной 1см. Отбить слегка через пленку.
Каждый кусочек обвалять в муке и выложить на уже горячую сковородку. Обжаривать с одной стороны 2-3 минуты. Перевернуть и присолить обжаренную сторону каждого кусочка. Когда вторая сторона тоже будет готова, выложить кусочки на тарелку и присолить вторую сторону. В этом и есть секрет приготовления — ведь если солить печень заранее, она станет жесткой, как подошва.
После того, как печень будет вся готова, удалить из масла на сковороде все лишнее и обжарить порезанную полукольцами луковицу до мягкости. Когда лук будет готов, выложить на него печень, закрыть крышкой и дать постоять минут 5. Перед подачей перемешать.
НЕЖНЫЙ ПАШТЕТ ИЗ КУРИНОЙ ПЕЧЕНИ
500 г куриной печени, 2 моркови, 1 луковица, 200 г сливочного масла, черный молотый перец, соль.
Очистите лук и морковь. Лук порежьте мелко, а морковь натрите. Обжарьте на 100 г масла вместе с печенью. Посолите, поперчите.
Когда печень будет готова, перекрутите ее дважды на мясорубке или взбейте в блендере, добавьте оставшееся размягченное сливочное масло.
Вновь взбейте до состояния пышной однородной массы. Паштет храните в стеклянной посуде в холодильнике. Делайте небольшими порциями на 2-3 дня, не больше.
ПЕЧЕНЬ С ЯБЛОКАМИ И ЛУКОМ
500 г говяжьей печени, 4 луковицы, 2 яблока, 1 стакан молока, 150 г сливочного масла, мука (для панировки), черный молотый перец, соль.
Лук нарежьте кольцами и обжарьте до золотистого цвета на сливочном масле. Яблоки очистите от кожуры, удалите сердцевину, нарежьте дольками. Обжарьте их на сливочном масле. Печенку нарежьте небольшими кусочками, замочите на 40 минут в молоке.
Затем обваляйте каждый кусочек в муке, посолите, поперчите и обжарьте до готовности на сливочном масле. На готовую печенку выложите обжаренные яблоки, а сверху — лук.
ЗАПЕКАНКА С КУРИНОЙ ПЕЧЕНЬЮ И ЦУКИНИ
500 г куриной печени, 2 луковицы, 1 цукини, 6-7 картофелин, 50 г твердого сыра, 1 /3 стакана молока, 1 яйцо, 100 г сливочного масла, 1 веточка укропа (или любой другой зелени), растительное масло, черный молотый перец, соль.
Лук очистите и нарежьте полукольцами. Обжарьте до золотистого цвета. Добавьте к луку печень и жарьте 10 минут на среднем огне. Посолите, поперчите. Цукини порежьте тонкими кружочками.
Картофель очистите, отварите. Готовый горячий картофель разомните в пюре, добавив туда теплое молоко, сливочное масло и яйцо. Можете взбить картофельную массу миксером. Измельчите укроп, натрите мелко сыр.
Форму для выпечки смажьте растительным маслом. Выкладывайте запеканку слоями в такой последовательности: печенка с луком, зелень, цукини, картофельное пюре.
Запекайте в разогретой до 160°С духовке. Готовность определяйте по печенке. Когда она будет готова, выньте запеканку из духовки и посыпьте тертым сыром, уберите на 2 минуты обратно в духовку. Вместо цукини можно добавить в запеканку кружочки маринованного огурчика.
ОЛАДУШКИ
На 13-15 штук: 700 г говяжьей печени, 2 луковицы, 2 яйца, 1 пучок укропа, 5-7 ст. ложек муки, 1 стакан молока, растительное масло, черный молотый перец, соль.
Перекрутите лук и печень. Укроп мелко порежьте. В полученный фарш добавьте яйца, муку, укроп, перец и соль по вкусу. Перемешайте. Масса должна быть, как густая сметана.
В раскаленное растительное масло ложкой выливайте печеночную массу. Жарьте оладьи с обеих сторон. Такие оладушки можно смазать майонезом, смешанным с тертым чесноком
ПЕЧЁНОЧНЫЙ РУЛЕТ С ЗЕЛЕНЬЮ
На 6 рулетов: 1 кг куриной печени, 3 куриные грудки, 1 пучок зелени (базилик и кинза), растительное масло, черный молотый перец, тимьян, соль.
Печень мелко нарежьте. Посолите, поперчите и добавьте немного тимьяна. Куриные грудки разрежьте вдоль пополам и каждую половинку хорошо отбейте, чтобы получился тонкий пласт. Измельчите зелень.
На куриный пласт выложите немного зелени и небольшой слой печени. Сверните рулетом и перевяжите ниткой. Так же поступите с остальными грудками.
Каждый рулет обжарьте на масле до румяной корочки, затем выложите на противень, смазанный маслом, и запекайте до готовности примерно 30 минут при 180°С. Каждый готовый рулет порежьте кружочками.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.