Чтоб не прервалась связь поколений

0
46
Чтоб не прервалась связь поколений

Недавно в д. Стулово состоялась встреча подрастающего поколения с ветеранами Великой Отечественной войны, тружениками тыла Николаем Ивановичем Поскребышевым и Валентиной Емельяновной Колеговой. Мероприятие было организовано администрацией Стуловского сельского поселения в рамках грантового конкурса «Память сердца», инициированного депутатом Государственной Думы РФ Р.А. Азимовым в соответствии с планом мероприятий по реализации проекта «Вспомнить всех!»

За чашкой чая волонтеры Стуловского Дома культуры и курсанты ВПК «Стяг» в присутствии главы сельского поселения Е.И. Воробьевой и сотрудников администрации задавали интересующие их вопросы. Ветераны рассказали о тяготах и лишениях, которые им пришлось пережить в годы Великой Отечественной войны и в послевоенное время. Будучи еще несовершеннолетними детьми, им приходилось много трудиться, помогая взрослым ковать Победу. При этом не забывали и об учебе.
Н.И. Поскребышева после окончания школы ФЗУ судьба забросила в г. Горький, где он всю войну вдали от родных и близких работал на заводе, эвакуированном из г. Ленинграда. После окончания курсов там же работал электромонтером, заменяя взрослых мужчин, ушедших на фронт защищать Родину. В.Е. Колегова рассказала молодежи, что во время войны работала на лесозаготовках, выполняя работу наравне со взрослыми. Маленькая, хрупкая девочка работала в бригаде с пленными немцами. За годы войны прошла все этапы лесозаготовительных работ: от подсобной рабочей до вальщика леса.
Вспоминали ветераны и о том, как в часы отдыха ходили на концерты, танцы, где под балалайку и гармошку танцевали кадриль. Были горести и радости, но ярким воспоминанием стал в их жизни День Победы. Ветераны вспоминали, что в этот день люди вели себя по-разному: некоторые целовались, радовались, обнимались, везде были слышны песни, пляски, музыка, но все это ликование было вперемежку с людским плачем.
В конце встречи все хором спели знаменитую «Катюшу». Валентина Емельяновна порадовала исполнением частушек на тему войны, а Николай Иванович спел малоизвестную песню военного времени. Присутствующие отметили, что такие встречи ветеранов и молодежи являются связующим звеном, которое способствует взаимопониманию между поколениями, обогащает кругозор, помогает молодым проникнуться уважением к старшим. Наступили времена, когда в мире опять неспокойно, когда подвиги дедов и прадедов, подвиг нашего народа стремятся принизить, опровергнуть, и тем ценнее такие встречи для молодого поколения, которое должно знать правду из первых уст.
Е.И. Воробьева, глава администрации Стуловского сельского поселения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.