Рождественские образовательные чтения в Слободском

0
387
Рождественские образовательные чтения в Слободском

В городе Слободском с 9 по 11 января прошли ХIII Рождественские образовательные чтения «Великая Победа: наследие и наследники». Чтения в городе Слободском традиционно прошли в преддверии XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений, которые состоятся в Москве 26-30 января 2020 года.

Открылись чтения семинаром для библиотекарей «Духовное наследие Победы. Патриотическое воспитание через православную литературу», который был организован в городской библиотеке им. А. Грина. Там же была открыта выставка «Небесные воины», подготовленная отделом по делам молодежи Вятской Епархии и посвященная священнослужителям-участникам Великой Отечественной войны.
Традиционно в рамках чтений проходит экскурсия для педагогов по храмам города Слободского. В этом году педагоги посетили Екатерининский кафедральный собор и Христорождественский монастырь. Екатерининский кафедральный собор был открыт в послевоенные годы и на протяжении всего советского периода был единственным действующим храмом в городе Слободском. На территории Христорождественского монастыря располагалась войсковая часть, которую в послевоенные годы посещал маршал Г.К. Жуков. Именно поэтому теперь эти храмы посетили педагоги с экскурсией, которую для них организовали Городской методический кабинет, Слободской краеведческий музей и Слободское благочиние Вятской Епархии.
В школе №7 прошли малые Рождественские чтения на тему «Духовные основы народного подвига», где с докладами, посвященными слобожанам-участникам Великой Отечественной войны, выступили учащиеся 4-7 классов городских школ. Завершились чтения пленарным заседанием и педагогическими секциями в школе №5.
Во время пленарного заседания дипломами и памятными подарками были награждены победители городского конкурса «Рождество приходит в каждый дом», в котором участвовали все дошкольные учреждения и общеобразовательные школы города, а также победители муниципального этапа олимпиады по Основам православной культуры.
Благодарственным письмом администрации города Слободского была награждена Татьяна Григорьевна Урванцева, учитель русского языка и литературы школы №5, которая стала победителем Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя», заняв III место.
Мероприятия чтений проходят в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между администрацией города Слободского и Слободским благочинием Вятской Епархии. Обеими сторонами на чтениях был подписан План сотрудничества на 2020 год.
Благочинный Слободского округа Вятской Епархии протоиерей Евгений Смирнов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.