Отметили памятную дату

0
44
Отметили памятную дату

18 января жители города на Неве отметили одну из самых трагичных и одновременно радостных дат в истории города – День прорыва блокады Ленинграда.

С 12 по 30 января 1943 года прошла операция «Искра», благодаря которой удалось переломить ход военных событий. Утром 18 января в ходе наступательной операции на Ладожском озере встретились войска Ленинградского и Волховского фронтов. В этот день 80 лет назад было прорвано кольцо фашистской блокады, державшее в своих оковах город на Неве. Благодаря этой операции был освобожден сухопутный коридор шириной от 8 до 15 км, через который в кратчайшие сроки была проложена железная дорога. 7 февраля 1943 года в Ленинград после полуторагодового перерыва пришел первый поезд с Большой земли. Удалось построить автомобильную дорогу и несколько мостов через Неву. Прорыв позволил увеличить подачу электроэнергии в город. Осада Ленинграда после прорыва продолжалась вплоть до января следующего года. Окончательное освобождение произошло 27 января 1944 года.
К 18 января этого года в Санкт- Петербурге было подготовлено более 160 мероприятий, посвященных этой дате. В некоторых принял участие Президент России В.В. Путин. Также город намерен поздравить более 250 тыс. ветеранов, а у Петропавловской крепости в 21:00 прогремел праздничный салют.
Оборона Ленинграда – беспримерный подвиг, не имеющий аналогов в мировой истории. В городе Слободском в этот день прошло возложение цветов у мемориала воинам 311-й стрелковой Двинской Краснознаменной ордена Суворова дивизии, которая стояла на защите Ленинграда с августа 1941 по январь 1944 года, а в Музее народной памяти состоялась встреча потомков воинов с молодежью, занимающейся в школе знатоков истории Великой Отечественной войны. Слобожане помнят и чтят подвиг своих земляков.

Слободская районная организация ветеранов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.