День Земли Вятской

0
31
День Земли Вятской

В минувшие выходные в селе Никульчино Слободского района прошел ставший уже традиционным фестиваль День Земли Вятской. Гости начали съезжаться еще в пятницу 4 августа. Многие приехали с палатками, где под открытым небом три дня участвовали в запланированных программой мероприятиях.

Организаторы подготовили концертную программу от творческих коллективов, мастер-классы по кожевенному, кузнечному, гончарному делу, обереговое шитье, лучный и суличный тиры, метание топоров и ножей, командные бои, верховую езду для детей, лектории по целебным травам, магии бани, истории костюма, украшений и другие. Гости готовили и дегустировали травяные напитки, чаи, квас, хлеб и другие продукты по традиционным рецептам, посетили ярмарку ремесел, вечерами сидели у костра.
В воскресенье 6 августа праздник посетил губернатор Кировской области А.В. Соколов. Вот что он написал на своей официальной странице: «Отметили День Земли Вятской в селе Никульчино. Одно из первых православных поселений на Вятской земле — село Никульчино, откуда началась история нашего края.
Сегодня с семьей провели здесь несколько часов: отливали с сыном монету, смотрели на бои реконструкторов и любовались прекрасными пейзажами. Живописное место на берегу реки отражает облик Вятки — со своими корнями, историей, природой, традиционной культурой. Как и много веков назад, здесь живут люди, которые любят свою Родину, гордятся ее историей, молятся за процветание Отечества. У наших общественников есть проект развития этих мест. Будем помогать энтузиастам воплощать его в реальность».
Воскресный день, как и положено, начался с литургии в храме святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба села Никульчино. 6 августа в храме престольный праздник в честь этих святых. Как сообщает Вятская епархия, Божественную литургию возглавил митрополит Вятский и Слободской Марк. Его Высокопреосвященству сослужили клирик Свято-Успенского кафедрального собора игумен Вениамин (Веселов) и благочинный Слободского церковного округа, настоятель Борисоглебской церкви села Никульчино протоиерей Евгений Смирнов. Исповедь принимал клирик Свято-Серафимовского собора города Кирова иерей Василий Писцов. Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении хора Вятской епархии под регентством Виктории Мельниковой.
За литургией была совершена иерейская хиротония выпускника Нижегородской Духовной семинарии и Вятского Духовного училища Михаила Пентина. Митрополит Марк перед Таинством Святых Христовых Таин обратился к верующим со словом проповеди.
Вера Костюченкова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.