Преступления и нарушения

0
60
Преступления и нарушения

А.В. Финицкого в нашем городе знают и уважают многие. Это скромный, трудолюбивый и порядочный человек. Его общественная деятельность связана с охраной общественного порядка. Анатолий Васильевич 38 лет является активным участником сводного оперативного отряда. В минувшую среду очередное заседание городской Думы началось с вручения ему Благодарности. Ветеран ДНД отмечен городскими властями с формулировкой «За высокие результаты в оперативно-служебной деятельности, активное участие в охране общественного порядка и безопасности в г. Слободском». В качестве ценного подарка ему вручен шахматный набор. Преступления и нарушения

Вопросам общественной безопасности и противодействия преступности в нашем городе был посвящен и первый пункт повестки дня представительного органа. Об оперативной обстановке на территории города Слободского за 12 месяцев 2023 года депутатам доложил начальник МО МВД России «Слободской» полковник полиции А.А. Кузьминых.
Было сказано, что по итогам 2023 года на территории города Слободского общий массив зарегистрированных преступлений увеличился, рост составил 12,5%. Больше зарегистрировано тяжких, меньше — особо тяжких преступлений.
Наблюдается увеличение количества зарегистрированных преступлений против личности (с 80 до 119, из них 60 совершены в состоянии опьянения). Зарегистрировано одно преступление против половой неприкосновенности. Выросло и количество выявленных фактов угрозы убийством — с 28 до 45. По словам докладчика, выявление таких преступлений и привлечение к уголовной ответственности виновных лиц служат профилактикой совершения более тяжких преступлений против личности.
Количество преступлений против собственности в отчетном периоде также увеличилось с 293 до 303, при этом снизилось общее количество краж и грабежей. Увеличилось и число квартирных краж, по сравнению с 2022 годом, с 6 до 9, не зарегистрировано краж из садовых домиков и разбоев.
«Ситуация, связанная с дистанционными хищениями, совершаемыми с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, остается напряженной, — сказал А.А. Кузьминых. — Сложность раскрытия преступлений данной категории заключается в том, что подавляющее их количество совершается с использованием эффективных технологий, средств и методов обеспечения анонимности в сети Интернет, позволяющих преступникам оставлять минимум следов, по которым их можно было бы в дальнейшем идентифицировать. Зачастую преступники осуществляют деятельность из-за пределов РФ с использованием программного обеспечения организаций, не имеющих представительства в России, что делает невозможным получение какой-либо информации о владельцах абонентских номеров. В таких условиях почти единственным действенным способом противодействия дистанционным хищениям остается эффективная их профилактика».
Сотрудники полиции ведут в этом направлении большую информационную и профилактическую работу. Проводятся встречи в трудовых коллективах с разъяснением наиболее часто встречающихся и новых способах совершения злоумышленниками хищений денежных средств. Кроме этого, рассказывается также об эффективных способах противодействия таким хищениям и защиты имущества. Публикуются материалы в соцсетях и СМИ.
Увы, но не все преступления удается раскрывать стражам порядка. Так, раскрыты только 64 кражи, 83 остаются нераскрытыми, в том числе 31 — дистанционная, 6 — квартирных, 18 — из помещений и хранилищ. Также остались нераскрытыми 105 дистанционных мошенничеств и 2 дистанционных вымогательства. Тем не менее, с начала года 19 дистанционных мошенничеств были раскрыты сотрудниками полиции, как и 21 факт незаконного оборота наркотиков, из которых 13 – сбыт, 10 дистанционных краж и 7 грабежей. Общая эффективность раскрытия преступлений составила 52,7%.
Принятыми комплексными мерами профилактического характера удалось снизить уровень подростковой преступности. На территории города Слободского за 2023 год зарегистрировано 8 преступлений, совершенных несовершеннолетними (в 2022 году их было 10). Это 5 краж, 2 угона и мошенничество.
Количество зарегистрированных преступлений, совершенных в общественных местах, снизилось со 146 до 123. На улице совершено 73 преступления: среди них 23 кражи, 4 угона, а также 25 преступлений против личности.
Со 123 до 99 сократилось количество преступлений, совершенных лицами, ранее судимыми за совершение преступлений, среди них 12 тяжких и 13 особо тяжких составов. В основном, ранее судимыми совершены преступления против собственности (48), в том числе кражи (30), но имеются и преступления против личности (26), среди которых 3 факта умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, один из которых со смертельным исходом.
Общее количество преступлений, совершенных лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, сократилось со 138 до 110. В целях профилактики пьяной преступности за отчетный период выявлено 40 фактов распития алкогольной продукции в общественном месте и 54 факта появления в общественных местах в состоянии опьянения.
По мнению руководителя полиции, предпринятые меры по обеспечению безопасности дорожного движения не способствовали стабилизации обстановки, связанной с аварийностью на дорогах. За 2023 год на территории города Слободского общее количество зарегистрированных ДТП осталось на уровне 2022 года (28 ДТП), в них погибло 3 человека и 33 получили травмы. Допущено 6 ДТП с участием детей. Произошло 4 ДТП с участием водителей, находящихся в состоянии опьянения, в которых 2 человека погибли. За отчетный период сотрудниками ГИБДД на территории г. Слободского выявлено 105 управлений транспортным средством пьяными водителями. При этом общее количество выявленных нарушений снизилось на 8,5%.
В настоящее время в МО разработан и утвержден план дополнительных мероприятий по снижению смертности в ДТП. Наряды ДПС ориентируются на несении службы на участках дорог, характеризующихся высокой интенсивностью движения, на которых имеется рост ДТП с тяжкими последствиями.
В заключение полковник полиции А.А. Кузьминых сказал о необходимости усиления работы по профилактике хищений, совершаемых дистанционным способом. Этот вид хищений в настоящее время получает все большее распространение и наносит все более значительный материальный ущерб. В целях сохранения контроля за оперативной обстановкой на территории города Слободского начальник межмуниципального отдела предложил народным избранникам рассмотреть вопрос о внесении дополнений в муниципальные программы профилактической направленности, предусмотреть дополнительные мероприятия, направленные на информирование населения о наиболее часто встречающихся и новых формах совершения дистанционных хищений, а также методах противодействия им.
Депутаты информацию приняли к сведению. Здесь стоит отметить, что на заседании Думы впервые присутствовал и новый Слободской межрайонный прокурор П.А. Суслов. Вместе с народными избранниками он заслушал и следующего докладчика С.А. Чеглакова, который сообщил о деятельности вверенного ему Управления Роспотребнадзора.
После заслушивания докладов депутаты внесли традиционные изменения в бюджет города, в несколько нормативно-правовых актов местного значения, утвердили план приватизации муниципального имущества, рассмотрели иные вопросы. В конце заседания был еще один отчет. На сей раз председателя Контрольно-счетной комиссии города. Как известно, КСК является постоянно действующим органом внешнего муниципального финансового контроля, осуществляет проведение комплекса контрольных, экспертно-аналитических мероприятий, обеспечивая единую систему контроля исполнения бюджета города Слободского.
Вот некоторые моменты, отмеченные в докладе Н.Ю. Рожневой, председателя комиссии. В ходе проверок фактов нецелевого использования бюджетных средств не установлено, при этом выявлено 277 нарушений, что в суммовом выражении составляет 940,4 тыс. рублей. Было сказано, что из числа нарушений 153 на сумму 616,8 тыс. рублей являются неустранимыми.
При осуществлении муниципальных закупок КСК выявлено 39 нарушений на сумму 913,9 тыс. рублей (нарушения при исполнении контрактов в части несвоевременности оплаты товаров, работ, услуг; непринятие мер ответственности за ненадлежащее исполнение обязательств). Кроме того, в ходе контрольных мероприятий в 2023 году установлено 20 фактов неэффективного использования бюджетных средств и муниципальной собственности на общую сумму 78,2 тыс. рублей.
КСК не обошла своим вниманием и скандально известное МУП «Теплосервис», которое доведено до состояния банкротства. Проверялись эффективность использования бюджетных средств и муниципального имущества «Теплосервиса». В результате выявлены нарушения Порядка составления и утверждения показателей планов финансово-хозяйственной деятельности
В докладе говорится, что выборочной инвентаризацией выявлены объекты основных средств, не используемые в деятельности предприятия. Проверкой установлены нарушения ведения бухгалтерского учета. Не соблюдены требования к государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

Проверкой полноты и обоснованности начисления заработной платы установлено занижение оплаты труда. В нарушение условий соглашения о предоставлении субсидии, предприятием допущены нарушения сроков предоставления отчетов по результатам расходования субсидии.
За отчетный период КСК проводились проверки и других муниципальных учреждений, в результате которых также выявлены различные нарушения. По итогам доклада депутатом К.А. Смолевым было задано несколько вопросов в адрес администрации города. И.В. Желвакова, со своей стороны, прокомментировала выявленные нарушения, резюмировав риторическим вопросом: «Кто-то что-то украл?»
Неприятная история с банкротством МУП «Теплосервис» не снята с повестки дня. Народные избранники пытаются разобраться в причинах, стараются предпринять меры, чтобы в результате банкротства не пострадало большое муниципальное имущество, которое находится в ведении МУПа. Так, депутат М.Н. Макаров вышел с предложением пригласить на заседание Думы конкурсного управляющего «Теплосервиса» и заслушать его отчет о ходе конкурсного производства и проведения процедуры банкротства. Направить такое приглашение может только Дума, приняв соответствующее решение. Депутаты единогласно проголосовали. Кроме этого, по предложению Михаила Николаевича Дума аналогично приняла решение направить запрос в адрес главы города о переводе теплоснабжения города на природный газ.

Юрий Борисов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.