Уроки мужества в Лицее

0
44
Уроки мужества в Лицее

Во вторник в Лицее №9 состоялся Урок мужества. Этой традиции в учебном заведении, когда в гости к школьникам приходят защитники Отечества, более десяти лет. В нынешнем году страна отметила 35-летие вывода советских войск из Афганистана. Поэтому и нынешний разговор был об этом. В нашем городе проживает немало воинов-интернационалистов, один из них много лет трудится в педагогическом коллективе Лицея.

На встрече с лицеистами побывали настоящие защитники Отечества, патриоты своей страны, которые не понаслышке знают, что такое долг, честь и Родина. Среди них ветераны войны в Афганистане С.Н. Кузнецов, почетный гражданин города, руководитель военно-спортивного клуба «Этап», И.Н. Харин, преподаватель физкультуры Лицея №9, В.Я. Богров. Среди гостей в этот день в родную школу были приглашены выпускники Лицея, участники СВО. Диалог получился живым и интересным. Будущим защитникам Отечества было о чем спросить, а тем, кто уже отдал свой долг Родине, было о чем рассказать.
Участники афганских событий делились своими воспоминаниями о годах службы, рассказывали о ратных буднях и своих сослуживцах. С.Н. Кузнецов, в том числе, напомнил ребятам о необходимости подготовки к службе в армии, об умении смотреть на жизнь более серьезным мужским взглядом.
Присутствовал на встрече и православный священник отец Евгений Смирнов, благочинный Слободского округа Вятской епархии. Батюшка рассказал ребятам о том, что Православие призывает нас к жертвенному служению своему Отечеству, особенно во время испытаний. «Верующий человек не может поступать иначе, потому что к этому призывает нас наша вера. Пожертвовать собой ради ближних – нет выше цели. Православный русский народ на протяжении столетий любил свою Родину, защищал ее от врагов, сделал великой. Неоднократно во время испытаний российский народ совершал общенародный подвиг на фронте и в тылу, и никто не уклонялся, если считал себя верующим человеком, патриотом страны», — сказал отец Евгений. Он привел несколько примеров жертвенного служения Отечеству наших русских святых: Александра Невского, Дмитрия Донского, святейшего патриарх Ермогена и многих других святых.
В завершение встречи учащиеся Даниил Кривошеин и Ярослав Журавлев показали свои навыки быстрой разборки и сборки автомата Калашникова. Гости оценили навыки обращения с оружием будущих защитников Отечества.

Илья Шубин, по материалам группы ВК Лицея №9.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.