Александр Лутошкин: Берёт гордость за страну!

0
64
Александр Лутошкин: Берёт гордость за страну!

Совсем недавно в городе Сочи состоялся Всемирный фестиваль молодежи. Он поразил многих своим масштабом, размахом и гостеприимством. Россия принимала гостей со всего мира. Участниками мероприятия стали 20 тысяч молодых активистов из почти 190 стран мира и самых разных уголков России. Наш регион представили 120 молодых жителей Кировской области: 90 участников и 30 волонтеров. В составе делегации Кировской области были трое слобожан. По возвращении из Сочи наша газета пообщалась с одним из делегатов – Александром Лутошкиным.

Александр учится в Вятском государственном университете на направлении мехатроника и робототехника, увлекается астрономией. Слобожанам он известен как организатор астровыездов и наблюдений за небесными светилами. Вот что он ответил на вопросы «Центра города»:
— Как попал в состав делегации?
— Чтобы попасть на Всемирный фестиваль молодежи, необходимо было пройти конкурсный отбор по трем пунктам: прикрепить портфолио, написать эссе и снять видеовизитку. Далее федеральная комиссия оценивала заявку и определяла участников фестиваля. Таким образом я и попал в состав нашей самой-самой лучшей делегации.
Письмо-приглашение пришло внезапно, когда я был в Нижнем Новгороде. Прогуливался по набережной, слышу звук смс. Читаю сообщение: «ВФМ. Приглашение к участию». Не описать мои эмоции в тот момент, это было просто что-то с чем-то. Радость, ликование, улыбка до ушей. Тут же позвонил маме в Слободской, чтобы поделиться такой новостью. Этот день мне запомнится надолго.
— Как добирались? Впервые в Сочи? Как встречал город: погода, люди, атмосфера?
— Добирались прекрасные два с половиной дня на поезде. В пути — знакомства с другими участниками делегации, душевные разговоры, чтение книги, игры в компании. Дорога пролетела, даже глазом не успели моргнуть. На юге был впервые, и эта поездка стала одним из лучших моих путешествий. Даже в Абхазию успели съездить.
Сочи встретил нас просто невероятно. Солнце, ни снега, ни дождя, прекрасная погода. Волонтеры, которые там работали, лучшие. Всегда доброжелательные, всегда подскажут и помогут, направят куда идти, дадут «пятюню» — сделают все возможное для твоего комфортного пребывания. Это по-настоящему здорово.
— Как был организован быт?
— После приезда заселились в отель. Завтрак — шведский стол на территории отеля, обед и ужин — на территории площадки. Питание было организовано великолепно. Очередей не было, кормили вкусно, был выбор. Иногда включали музыку на всю столовую, собирались участники фестиваля и танцевали прямо там. Атмосфера праздничная повсюду.
— Какой была программа фестиваля? Чем занимались в течение фестивальных дней?Александр Лутошкин: Берёт гордость за страну!
— Программа фестиваля была рассчитана на шесть дней — с 1 по 6 марта. В каждом дне был заложен определенный смысл. Проводились мероприятия, связанные с этим смыслом. Самих мероприятий было очень много: дискуссии, тренинги, мастер-классы, лекции, кинопоказы и другое. Когда смотрел на весь список, глаза разбегались. Отметить хочется открытие фестиваля и ледовое шоу Ильи Авербуха. До мурашек.
— Появились ли какие-то новые знакомства?
— На фестивале завел очень-очень много новых знакомств с представителями самых разных стран мира: Индия, Бразилия, Аргентина, Доминиканская Республика, Мексика и так далее. Со всеми было приятно пообщаться, все они открытые и дружные ребята. Даже когда общаешься на ломаном английском, тебя понимают и ведут диалог, что очень радует.Александр Лутошкин: Берёт гордость за страну!
После этого понимаешь, насколько важно изучать языки.
— Что запомнилось на фестивале: эмоции, мероприятия, встречи, масштаб события?
— Масштаб поразил. Это было невероятно. 20 тысяч участников, 188 стран, и все в одном месте. Все дружелюбные и приветливые, готовые общаться с тобой на самые разные темы. Не верится, ты как будто в сказке. После такого приходит понимание: невозможное возможно. Организовать такое масштабное событие и мероприятие, сделать его настолько круто – это поражает и вдохновляет. Гордость берет за свою страну. После фестиваля понимаешь, насколько людям необходимо общаться, важно заводить новые знакомства и друзей, дарить добро людям. И только после всего этого сможешь почувствовать себя самым счастливым человеком.
Записал Юрий Борисов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.