Выбор сделан

0
38
Выбор сделан

Слобожане вместе со всей страной приняли активное участие в выборах Президента РФ. В течение трех дней жители города шли на избирательные участки, чтобы отдать свой голос и, как оказалось по итогам выборов, вместе со всей Россией поддержать курс действующего Президента В.В. Путина. Нынешние выборы стали необычными: трехдневное голосование, высокая явка избирателей, единение в поддержку лидера страны.

Достаточно высокая явка была зафиксирована уже в первый день голосования — в пятницу 15 марта. По Кировской области она составила 32,26%, в Слободском показатель был ниже среднеобластного — 30,94%. Это отставание, увы, не выровнялось и по итогам трех дней. По предварительным данным, в Кировской области в эти дни проголосовало 66,48% жителей региона, обладающих активным избирательным правом. По данным администрации города, итоговая явка по г. Слободскому составила 62,52%. Такая же явка зафиксирована в соседнем Кирово-Чепецке, в г. Вятские Поляны – 64,44%. Активнее были и жители Слободского района, там показатель явки составил 69,87%. Рекорд поставили наши соседи: Нагорский район — 89,34%, Белохолуницкий — 88,88%. В чем причина такой разной статистики, анализировать специалистам.
Зато выше среднеобластного оказался показатель голосов слобожан, отданных за действующего Президента В.В. Путина. 82,86% жителей нашего города, пришедших к урнам для голосования, отдали за него свои голоса. Областной показатель — 80,08%, в Белохолуницком районе — 93,15%.
В г. Слободском голоса за других кандидатов распределились следующим образом: В.А. Даванков – 5,76%, Л.Э. Слуцкий – 4,27%, Н.М. Харитонов – 4,85%.
На всех избирательных участках были организованы выступления и концерты артистов местной самодеятельности. Праздничного настроения и активности горожанам придала и Широкая Масленица. В воскресный погожий денек, казалось, весь город собрался на Соборной площади.
На избирательных участках многие горожане по желанию приняли участие и в опросе «Формирование комфортной городской среды — планы и перспективы». Организатор опроса – Ассоциация муниципальных образований области. Участвуя в опросе, слобожане обозначали свое отношение к этому проекту и свои предложения — что необходимо включить в следующие периоды реализации программы в нашем городе. Опрос проводился в Кирове, Кирово-Чепецке, Слободском, Котельниче, Омутнинске и Вятских Полянах. Среди участников разыгрывались квартиры, автомобили и другие призы. Стал ли кто-то из слобожан их счастливым обладателем, к моменту выхода газеты редакции известно не было.
Оказалось, что слобожане принимали участие в выборах Президента РФ и за рубежом. Известная многим в нашем городе чета Рожневых (на фото) теперь проживает в Израиле. Но и там они смогли найти возможность принять участие в главном политическом событии нашей Родины. «У нас сегодня праздник, потому что есть возможность проголосовать на выборах Президента РФ, — написала на своей странице в «ВКонтакте» О.Ф. Рожнева. — Из-за сложной ситуации в Израиле количество участков, где можно проголосовать, резко сокращено с 14 до 3. Но граждан РФ это не останавливает, они отстаивают шестичасовые очереди, чтобы отдать свой голос на выборах Президента РФ. Я считаю, что каждый имеет право на свое мнение — приди и проголосуй! Я почти 15 лет была членом УИК в России, и мне было Выбор сделанинтересно, как организуют выборы здесь, за границей. Все как обычно: комиссия из трех человек, наблюдатели, записывают паспортные данные и дают бюллетень, в кабинке делаешь выбор и опускаешь в урну. Около урны стоит человек, чтобы избежать провокаций. Мы попросили сфотографироваться, и нам разрешили принести телефон и сделать фото на память».
Нарушений во время голосования в г. Слободском и области зафиксировано не было, а вот курьез случился. По всей стране имели место случаи, когда избиратели приходили к урне для голосования в различных необычных костюмах. Наш город не стал исключением. В гимназии голосовал заяц. Как удалось выяснить, слобожанка средних лет пришла на свой избирательный участок в таком образе. Для установления личности пришлось ненадолго выйти из образа и снять голову. Костюм ростовой куклы оказался большим. Члены УИК помогли избирателю просунуть уши в кабинку. Свидетели уверяют, что гость своим визитом добавил всем праздничного настроения.
В понедельник на еженедельной планерке губернатора председатель Избирательной комиссии Кировской области Галина Буркова объявила предварительные итоги голосования на территории региона.
«Беспрецедентная поддержка Президента в стране. Спасибо всем, кто пришел на избирательные участки, – подчеркнул А.В. Соколов. – Страна проголосовала за действующего Президента консолидированно, мощно. Мы показали всему миру, что давить на нас бесполезно. На избирательных участках была атмосфера сотрудничества, доброжелательности, без единого происшествия прошли выборы. Это дорогого стоит».
На совещании было отмечено, что итоги голосования на всех 1127 участках признаны действительными. Все выборные процедуры проведены с соблюдением норм законодательства. За ходом голосования на территории Кировской области следили более 3,5 тысяч наблюдателей. На всех избирательных участках были установлены камеры. Велись трансляция и видеорегистрация избирательного процесса. Губернатор и руководитель облизбиркома также поблагодарили представителей полиции, Росгвардии и других ведомств, которые обеспечивали порядок на избирательных участках.
Илья Шубин.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.