У нас юбилей!

0
52

В декабре 2018 года отделение временного пребывания детей и подростков на базе КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Слободском районе» праздновало 20-летие со дня открытия. У самых его истоков стояли директор Центра Т.Н. Князева и заведующая отделением Н.В. Шубенкина.

Основной функцией отделения было, есть и будет оказание помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В отделении, благодаря совместным усилиям всех сотрудников, созданы условия, максимально приближенные к домашним. Ребенок из проблемной семьи, оказавшийся в силу обстоятельств один на один с реалиями современной жизни, здесь хотя бы на какое-то время попадает в атмосферу, близкую к домашней, и получает шанс вернуться в свою кровную семью гораздо более социально адаптированным человеком, чем раньше.
Основными задачами отделения являются оказание своевременной работы по формированию здорового образа жизни и профилактике вредных привычек, безопасности жизнедеятельности воспитанников. Одна из самых важных задач — учебный процесс подростков — это кропотливый труд не только для воспитанников отделения, но и педагогов. Поэтому подбирается индивидуальный подход к каждому ребенку, организационные формы, проводятся разнообразные развлекательные мероприятия. Особое внимание уделяется творческим способностям детей на основе использования разнообразных материалов и нетрадиционных техник, что способствует раскрытию личности. В результате комплексного подхода сотрудники и подопечные становятся одной большой семьей. За эти годы сотрудники отделения подарили свою любовь, ласку и заботу более чем трем тысячам детских сердец.
В день юбилея с самого утра в отделении царила приятная суета, звучала музыка. Праздничное мероприятие прошло в зале. Открыли концерт воспитанники отделения, они рассказывали стихи, пели песни, танцевали, участвовали в сценке. Удивление и восторг вызвали внезапно появившиеся клоуны, которые принесли много разноцветных шаров со словами: «В этом зале все друзья, я, ты, он, она — мы одна семья!» Сюрпризом для детей стало музыкальное поздравление от артистов студии искусства «Акцент». Юные дарования подарили всем веселое настроение своими зажигательными танцами и песнями, яркими костюмами.
«В отделении работают удивительные люди. Это высококомпетентные профессионалы, специалисты, преданные своему делу, безгранично любящие детей, а самое главное, они обладают такими качествами, как отзывчивость, желание и готовность всегда прийти на помощь ребенку. Вот уже 20 лет они щедро делятся знаниями и теплом своего сердца с воспитанниками», — эти слова прозвучали от директора Центра М.И. Лучихина. За многолетний и добросовестный труд он вручил группе сотрудников Почетные грамоты администрации города Слободского и Благодарственные письма администрации Центра. Заведующая отделением И.В. Ситникова выразила слова благодарности всем сотрудникам, работавшим и работающим, и отметила, что здесь нет случайных людей — кто однажды протянул руку помощи детям, остается с ними навсегда.

М.И. Лучихин, директор Центра.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.