Презентация прошла на «Улыбке»

0
352
Презентация прошла на «Улыбке»

В числе множества вопросов, которые в среду на этой неделе затронул Президент России в ходе своего Послания к Федеральному Собранию, была поддержка семей с детьми в части доступности дошкольного образования, а также строительство школ в регионах страны, введение специальных доплат за классное руководство педагогам и бесплатное горячее питание для школьников начальных классов. Путин отметил, что вопрос «Как устроить ребенка в ясли?» остается одним из важнейших для многих семей в стране.

При этом далеко не все регионы справились с поставленными задачами. Кировская область, к счастью, к таковым не относится. Детские сады в нашем регионе активно строятся и открываются. Слободской — лучшее тому доказательство. Скорее всего, случайно, но именно в тот момент, когда В.В. Путин только начинал свою речь в Москве, в Слободском распахнул свои двери новый детский сад «Улыбка». Первыми его посетителями стали депутаты Слободской городской Думы, журналисты, межрайонный прокурор и другие официальные лица. Дети, как сообщили, начнут посещать новое дошкольное образовательное учреждение уже с понедельника. Как прошла презентация долгожданного городом объекта, в нашем сегодняшнем репортаже.
Экскурсию по детскому саду провели С.Л. Трегубова, заведующая отделом образования и молодежной политики администрации г. Слободского, и Л.А. Кашина, заведующая детским садом «Улыбка». Ранее Лариса Анатольевна работала Детской школе искусств, в последнее время занимала должность заместителя заведующей детским садом № 9 в д. Стулово. Как пояснила сама Л.А. Кашина, персонал в «Улыбку» набрали быстро, было из кого выбрать, желающих работать в новом здании, на новом оборудовании было достаточно. Сейчас штат укомплектован полностью, здесь будет трудиться двадцать четыре человека, в том числе девять педагогов. При этом ни один действующий детский сад города не потерял воспитателей.
— В городе Слободском последний раз сдавали в эксплуатацию здание детского сада в 1986 году, поэтому сегодня для нас значимое событие, – отметила С.Л. Трегубова. — Данный детский сад построен в рамках проекта «Демография», строить его начали 4 июня прошлого года, и уже 18 декабря строительство было завершено. Несмотря на столь короткий срок строительства, все выполнено по правилам и ГОСТам и соответствует самым современным требованиям. Тем более, был очень серьезный контроль со стороны стройнадзора, министерства строительства Кировской области, еженедельно проводились совещания сотрудников администрации на объекте и др. На все работы есть гарантийные обязательства от подрядчика на срок пять лет. Данный проект разрабатывали сами, не найдя типового проекта для строительства именно одноэтажных яслей под наш земельный участок. Теперь наш проект рекомендован для дальнейшего использования. Уже известно, что по нему начали строить в Мурашах и Фаленках.
Общая стоимость проекта 76 млн. 908 тыс. рублей, из них федеральные средства — более 68 млн. рублей, областные – 8 млн. рублей, средства из бюджета города Слободского – 126 тыс. рублей. На данный момент очередность в детские сады города составляет 245 детей в возрасте от двух месяцев до двух лет. Если будут желающие отдать ребенка с двух месяцев, мы обязаны его взять, условия для этого созданы. Сейчас в очереди 165 детей, рожденных в 2018 году, они пойдут в новый садик первыми. Есть желающие отдать своих детей, которым еще не исполнился год. Посещать детский сад могут все дети, независимо от прописки, но предпочтение, конечно, тем, кто прописан в городе Слободском.
Детский сад-ясли рассчитан на сто десять человек (пять групп), численность каждой группы двадцать два ребенка. Учреждение могут посещать дети с двух месяцев и до трех лет. Даже для таких малышей там все предусмотрено: просторные раздевалки, оборудованные и наполненные современными игрушками, пособиями и мебелью для игр группы, большие манежи, стульчики для кормления, отдельная спальня для плачущих детей и т.д. В каждой группе теплые электрические полы, также каждая из них оснащена большим телевизором, телефоном, сушильным шкафом для детской одежды, облучателями для дезинфекции воздуха, просторным помещением для работы помощника воспитателя, отдельным туалетом для воспитателя и няни и др.
Депутатам все это рассказали в многофункциональном зале для занятий физкультурой и музыкой, где находятся большой экран для проектора, телевизор, пианино и колонка «Ямаха», спортивный уголок, сухой бассейн с шариками и т.д. Само здание очень просторное — с большим общим коридором, отдельными входами в группы. Пищеблок, прачечная и медицинский блок состоят из нескольких помещений, все оснащено современным оборудованием, также есть комната отдыха для персонала, где имеются диван, кресло, стол, чайник, микроволновая печь. Благоустроена и прилегающая территория, заасфальтирован двор, высажены кустарники, оборудованы площадки для прогулок. Весной и летом озеленение продолжится.
Слободские депутаты были очень впечатлены «Улыбкой», отметив, что здесь будет очень комфортно всем: и малышам, и родителям, и педагогам, и всему персоналу.
Увидеть все своими глазами можно, посмотрев видеоролик с мероприятия на сайте «Ты-в-центре.рф» (https://ты-в-центре.рф/2020/01/15/jekskursija-po-novomu-detskomu-sadu-ulybka-video/).
Анна Зубарева.
Фото автора.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.