Подписи против МСК примет Дума

0
79
Подписи против МСК примет Дума

«Стабильность – признак мастерства», — говорит народная мудрость. Вот и заседания городской Думы очень часто проходят по одному и тому же сценарию. Начинаются за здравие, а заканчиваются… В минувшую среду все началось на позитиве: представительный орган чествовал С.И. Куракина, заведующего хирургическим отделением Слободской ЦРБ им. ак. А.Н. Бакулева, за высокий профессионализм, общественную деятельность, большой личный вклад в развитие здравоохранения города Слободского и в связи с юбилеем. В ответном слове Сергей Иванович сказал, что продолжает служить городу и его жителям.

Далее по традиции Дума внесла некоторые изменения в бюджет города и заслушала отчет начальника финансового управления об исполнении бюджета за минувший год. С.Л. Трегубова, заведующая отделом образования и молодежной политики, доложила народным избранникам об организации предстоящего летнего отдыха детей. На базе муниципальных учреждений образования, культуры, спорта будут открыты девять лагерей с дневным пребыванием. Дружины будут работать при школах №5, №7, №14, гимназии, ДК «Паруса», спортивной школе, станции юных туристов и техников, ДШИ, ДХШ.
По словам Светланы Леонидовны, отдыхом и оздоровлением в период работы летних лагерей планируется охватить 1005 детей, из них 238 — из льготных категорий (дети из многодетных, малообеспеченных семей, семей, состоящих на профилактическом учете, дети-инвалиды, дети-сироты, опекаемые дети). Кроме того, на базе трех муниципальных школ на основании договоров со Слободским комплексным центром обслуживания населения будут организованы отряды для 55 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
В июне будут работать девять смен, в июле — одна (в ДК «Паруса»). Стоимость двухразового питания ребенка в день составит 200 рублей. Общая сумма финансирования летней оздоровительной кампании 3,6 млн. рублей, из них 1,1 млн. рублей – субсидия областного бюджета, 12,6 тыс. рублей – средства бюджета города, 2,4 млн. рублей — средства родителей. Стоимость путевки в части питания для родителей из числа льготных категорий составит 1782 рубля за 18 рабочих дней, для иных категорий граждан — 2689,2 рубля. В настоящее время идет активная подготовительная работа к открытию лагерей, сообщила докладчик.
Кроме организации лагерей с дневным пребыванием, на территории города работает система трудоустройства подростков. На эти цели в 2022 году выделено 130 тыс. рублей из бюджета города. Планируется трудоустроить в муниципальные общеобразовательные учреждения не менее 20 подростков в возрасте от 14 до 18 лет. Кроме того, на Совете хозяйственных руководителей с участием руководителя Центра занятости рассмотрен вопрос о трудоустройстве подростков в организации различных форм собственности. Уже есть первые результаты — 28 несовершеннолетних трудоустроены через Центр занятости, и имеются заявки от предприятий города на трудоустройство подростков.
Уже традиционно в летний период планируется организация малых форм занятости детей и подростков. Это еженедельные мероприятия спортивной, познавательной, досуговой направленности на территории Детского парка им. А.С. Пушкина. План данных мероприятий утвержден.
Городская Дума приняла решение об установке мемориальной доски А.Г. Ивакину. Алексей Геннадьевич — уроженец нашего города, учился в девятой школе. Признанный российский писатель, работавший в жанрах исторического романа и военно-исторической фантастики, публицист. Его произведения включены в школьную программу. Лауреат литературной премии им. А. П. Чехова, национальной литературной премии «Серебряное перо Руси — 2014». В августе 2012 года он переехал в Одессу. В 2019 года проживал в городе Луганске, военнослужащий Народной милиции ЛНР, батальона «Призрак». Активный участник поискового движения с 1996 года. Регулярно выезжал на раскопки с кировской поисковой организацией «Долг». Участник боевых действий на Донбассе на стороне ЛНР. Награжден медалью «За боевые заслуги». Скончался после тяжелой, продолжительной болезни 18 августа 2020 года. Похоронен в Луганске. Открытие мемориальной доски предполагают приурочить к Дню России. Интервью с А.Г. Ивакиным, записанное несколько лет назад, можно прочитать на официальном сайте нашей газеты.
Отдельным решением депутаты несколько изменили структуру администрации города. Радикальных нововведений нет. Было сказано, что не увеличиваются общая штатная численность и фонд оплаты труда.
В разделе «Разное» слово взял депутат М.Н. Макаров, председатель рабочей группы, которая изучает вопрос предполагаемого строительства мусоросортировочного комплекса близ д. Скоковы. Он рассказал о положении дел, сообщил, что ответы от различных инстанций удается получать с трудом. З.А. Баранова, председатель Думы, указала докладчику, что необходимо активнее включать в процесс работы коллег из района и участвовать в заседаниях их представительного органа.
Михаил Николаевич сообщил также, что неравнодушными жителями города ведется сбор подписей против строительства комплекса. По его словам, уже подписалось более 1500 слобожан. Депутат сказал, что все желающие могут сдать подписные листы членам депутатской рабочей группы. В дальнейшем их предполагают передать адресатам и, в первую очередь, врио губернатора Кировской области А.В. Соколову. Как было сказано на заседании Думы, подготовка его визита в Слободской уже ведется. Администрация города по запросу сверху уже отправила соответствующую справку о состоянии дел в городе.
По словам главы города И.В. Желваковой, одной из приоритетных задач городские власти в этом документе обозначили необходимость перевода котельных на природный газ. Ирина Викторовна дала и другие пояснения Думе по этому вопросу. Тема перевода котельных на голубое топливо остается актуальной и острой. С трибуны говорил об этом на минувшем заседании депутат С.В. Малых. Закончен отопительный сезон, начата подготовка к следующему, а судьбоносного решения до сих пор нет. Глава города в очередной раз пояснила, что вопрос решается не на городском уровне. Депутат со своей стороны заметил, что вопросы и наказы по переводу котельных ему ставят избиратели, поэтому он и впредь намерен поднимать тему, добиваться положительного решения вопроса.
Евгений Рычков.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.