Борьба с огнём

0
98
Борьба с огнём

В начале недели в Слободском районе в Светозаревском сельском поселении произошло возгорание сухой травы, которое, благодаря сильному ветру и солнечной погоде, переросло в пожар.

Как сообщил Степан Гурин, начальник ОНДПР Слободского района и города Слободской, 18 апреля днем со стороны д. Нижние Мочагино огненный фронт распространялся на д. Бурино. Благодаря местному населению, добровольцам и сотрудникам 11 ПСО (в тушении участвовали две автоцистерны 48 ПСЧ, одна автоцистерна 47 ПСЧ и два колесных трактора с плугом) удалось отстоять населенный пункт. Ни одного строения, стога сена, хозпостроек огнем не повреждено.
В результате происшествия сгорела сухая растительность. Обращаемся к собственникам и арендаторам земельных участков о проведении своевременной уборки земельных участков от сухой травы и воздержания сжигания мусора, травы.
Об инциденте позже сообщила и группа ВКонтакте «Светозаревское сельское поселение»: «Благодаря слаженной работе пожарной охраны г. Слободского, с. Карино и местных жителей огонь удалось остановить в метрах от жилых домов. Тушение огня осложнял сильный ветер и мерзлая земля, которую сложно опахать. Отдельная благодарность трактористам из Карино и Светозарево, которые приехали на тушение.
Причины возгорания будет устанавливать следствие. Хочется еще раз напомнить о категорическом запрете на сжигание травы, мусора и прочего, а также осторожном и внимательном обращении с огнем. Смотрите за возможными стеклянными бутылками, которые могут стать источником возгорания. Везде очень сухо, солнце светит ярко».
Местные жители благодарят за помощь в борьбе с огнем. Но многие, кто комментировал данное сообщение в сети Интернет, сетовали, почему поля, которые ранее были засеяны и обрабатывались местными аграриями, сейчас хотя бы не опаханы противопожарными линиями.
Нет тракторов, некому пахать, даже Шестаково бросили эти поля, — делится своим мнением Вадим А.
Администрация обязана заботиться о безопасности людей! А тут второй раз горит это поле, и никому дела до этого нет! У стариков руки трясутся от того, что огонь к домам подошел, а администрация и в ус не дует! Ясно же, что умышленно поджигают! — негодует подписчица Елена Д.
Это уже второе возгорание травы в этом месте за три дня. «15 апреля произошло возгорание травы у д. Нижнее Мочагино. Огонь получилось остановить силами пожарной охраны г. Слободского, с. Карино и местных жителей, не давшим ему распространиться на жилые дома и лес», — сообщает группа ВКонтакте «Светозаревское сельское поселение».
Вера Костюченкова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.