Помощь ребёнку с расстройством аутистического спектра

0
27

В настоящее время расстройства аутистического спектра (РАС) являются одним из самых распространенных нарушений психического развития у детей. Решение проблемы заключается в необходимости оказания ранней своевременной и адекватной коррекционной помощи, имеющей ведущее значение для дальнейшего развития ребенка-аутиста.
Основная цель психолого-педагогического сопровождения ребенка с РАС — формирование базовых навыков общения и социальной адаптации, создание условий для развития и реализации внутреннего потенциала воспитанника с РАС, оказание системной комплексной психолого-педагогической помощи в освоении адаптированной основной образовательной программы.
«Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Слободском районе» осуществляет следующие виды поддержки детей с РАС:
Технология «Домашнее визитирование» — это социальная реабилитация детей-инвалидов, которые не имеют возможности посещать центр социального обслуживания, в домашних условиях. Специалист отделения проводит занятие с ребенком на дому 1 раз в неделю. Услуга предоставляется детям- инвалидам; семьям, воспитывающим детей-инвалидов в возрасте от 0 до 18 лет.
Технология «Ранняя помощь» — социально-психологическая и педагогическая поддержка семей, имеющих ребенка-инвалида или ребенка с ОВЗ в возрасте от 0 до 3 лет. Помощь в развитии и социализации детей-инвалидов и детей с ОВЗ. Занятия проводятся в центре социального обслуживания 1 раз в неделю.
На базе центра работают клубы для детей-инвалидов и детей с ОВЗ — это организация и проведение социокультурных мероприятий, развитие коммуникативных навыков, творческих способностей, досуговая деятельность.
Работает пункт проката технических средств реабилитации. Все услуги предоставляются бесплатно.
НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ УСЛУГ:
— Копии документов, удостоверяющих личность всех членов семьи.
— Копия справки МСЭ и ИПРА для ребенка-инвалида.
— Направление на службу ранней помощи, выписка из протокола заседаний врачебной комиссии о состоянии здоровья ребенка (для получения услуг по технологии «Ранняя помощь»).
— Страховой номер индивидуального лицевого счета всех членов семьи.
Для дополнительной информации обращаться: г. Слободской, ул. Советская, 14-ф, т. 8(83362) 4-06-12.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.