Зарплаты подняли, «Теплосервис» потеряли

0
111
«Теплосервис» в отключке, отопительный сезон не отменяется

В минувшую среду состоялось внеочередное заседание Слободской городской Думы. Спешка была вызвана необходимостью принятия некоторых изменений в бюджет. Кроме этого, с 1сентября, как известно, увеличены заработные платы работникам бюджетной сферы. Муниципальные служащие тоже относятся к этой категории. И чтобы все начисления за минувший месяц прошли в соответствии с буквой закона, депутаты должны были дать свое разрешение.

В соответствии с постановлением Правительства области, оклады главы города и муниципальных чиновников увеличили в два раза. Рядовому обывателю такое повышение может показаться несколько завышенным. Действительно, мало кому из нас в современных условиях подняли зарплату в два раза. Здесь стоит пояснить: оклад чиновника — это еще не вся зарплата. Видимо, благодаря еще наследию девяностых, должностные оклады муниципальных служащих оставались копеечными. Скажем, до 1 сентября оклад главы города Слободского составлял всего 13023 рубля, а у сотрудников рангом ниже — и вовсе мизерные суммы. Согласитесь, кто пойдет на такую ответственную работу за сущие гроши?
Как выход, при начислениях применялись различные коэффициенты и надбавки, что порождало сложную и порой некрасивую систему. Скажем, применялось ежемесячное денежное поощрение (ЕДП). Его размер у высшего должностного лица в нашем городе доходил до 450% процентов. На первый взгляд, не слабые премиальные. В реальном слободском мире, наверное, нигде такие не платят. Но если умножить на эти проценты скромный оклад, получается не так уж и много. В результате, областное руководство решило привести эту странную систему начислений в порядок. Оклады стали в два раза больше, а ЕДП уменьшили. Глава города сообщила депутатам, что его размер не превысит 80%. Претерпели изменения и другие надбавки.
Для наглядности суть изменений проиллюстрировали на примере, взяв самую распространенную муниципальную должность консультанта. С трибуны было сказано, что до 1 сентября заработная плата человека, работавшего в нашей администрации на этой должности, составляла порядка 27 тыс. рублей. Теперь после повышения будет 29,5 тыс. рублей. Конечно, это как средняя температура по больнице. У кого-то выше, у других ниже. Как прокомментировала глава города И.В. Желвакова, речь идет не о кардинальном увеличении заработной платы, а об изменении системы оплаты труда. При этом отмечалось, что в администрации города имеется несколько открытых вакансий.
Дума внесла некоторые изменения в бюджет города. Например, на обеспечение отопительного сезона направлено 2,04 млн. рублей. Глава города пояснила, что эти деньги достанутся частному коммунальному предприятию «Теплоснабжающая компания». Оно заявилось на компенсацию разницы в цене на топливо. Если все документы будут предоставлены в соответствии с установленным порядком, то указанная сумма поступит на счет предприятия.
Это решение – образец того, что в равных условиях работают все коммунальные предприятия. Конечно, «Теплоснабжающая компания» имеет меньшую долю на рынке теплоснабжения, чем муниципальный «Теплосервис». Но если предположить, что она оказывала бы услуг, скажем, в два раза больше, размер выпадающих доходов составлял бы всего 4 млн. рублей. А долг «Теплосервиса» на сегодняшний день исчисляется почему-то в 280 млн. рублей. Ответ лежит где-то в философской плоскости. Этот пример деятельности двух теплоснабжающих компаний в нашем городе доказывает, что частник никогда не станет работать в убыток. И наоборот, плановая убыточность в течение многих лет была экономической стратегией МУП «Теплосервис». Итог, скорее всего, будет печален. Возможно, поэтому законодатель обязывает объекты коммунальной инфраструктуры передавать в концессию. Видимо, уже не надеясь на эффективность казенных менеджеров.
На этом же заседании Думы, отвечая на вопросы депутата К.А. Смолева о положении и перспективах МУПа, глава города приоткрыла некоторые перспективы. И.В. Желвакова сказала: «Предприятие работает. Отопительный сезон они начали. Все в порядке. С коллективом будущий конкурсный управляющий собрание провел. Людям все объяснено. В коллективе спокойная обстановка. Как только будет принято решение о заключении договора аренды с другой теплоснабжающей компанией, коллектив перейдет в штат другой компании. Для них ничего не изменится. Юридически все будет отработано так, что люди не пострадают. Все идет штатно, все идет спокойно».
К.А. Смолев задал вопрос, почему не размещены заявки на приобретение топлива? «А зачем, если у нас есть запас топлива, которого нам хватит до 1 ноября? – ответила глава города. – Все идет штатно, топлива достаточно до 1 ноября точно».
На этом общение главы и депутата было закончено, но прозвучавшая информация породила несколько вопросов. Почему речь идет о сроке 1 ноября. Нынче весна предполагается аномально ранняя, или с ноября «Теплосервис» переходит на другой вид топлива? О какой аренде и какой другой теплоснабжающей организации говорила глава города? Что будет с МУП «Теплосервис», и кто станет отвечать за его многомиллионные долги перед кредиторами, поставщиками топлива в прежние периоды? И наконец, кто персонально виноват в крахе МУПа, который 20 лет стабильно работал на благо слобожан в самых разных экономических условиях.
Редакция газеты «Центр города Слободской» просит администрацию города считать эту публикацию официальным запросом и, в соответствии с Законом о СМИ, в семидневный срок дать нашим читателям ответы на поставленные выше вопросы.
Юрий Борисов.
P.S. Когда верстался номер, стало известно, что МУП «Теплосервис» официально признано банкротом. Это значит, что суд изучил материалы и признал, что восстановить платежеспособность предприятия невозможно. Назначен конкурсный управляющий, который будет проводить процедуру банкротства. Как пояснили нашей газете, это решение не касается напрямую вопросов теплоснабжения. С «Теплосервисом» или без, но теплоснабжение города будет обеспечено.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.