Правнук Булатова выступил в Москве

0
21
Правнук Булатова выступил в Москве

Демид Булатов, правнук знаменосца Победы Григория Булатова, рассказал о своем героическом предке в Москве на ВДНХ на Международной выставке-форуме «Россия». Демиду представилась возможность рассказать о героическом прошлом своего прадедушки, первым водрузившим над поверженным рейхстагом Знамя Победы. Лицо нашего земляка знает весь мир благодаря кадрам кинохроники, а вот имя и подвиг оказались незаслуженно забыты. Но Вятка помнит своего героя.

О поездке рассказал Центр патриотического воспитания им. Григория Булатова, 7 ноября в Москве на ВДНХ в рамках Международной выставки-форума «Россия» был дан старт Всероссийской молодежной акции «Наши семейные книги памяти». Мероприятие проходило в павильоне «Просвещение».
Идея проекта родилась в апреле 2023 года у студентов Ярославского педагогического. Тогда более 700 будущих педагогов по одной минуте рассказывали друг другу о своих родственниках, принимавших участие в Великой Отечественной войне и работавших в тылу. Акция проходила более 12 часов в режиме «нон-стоп».
Эта инициатива была поддержана Министерством просвещения Российской Федерации и Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи «Движение Первых». Со словами приветствия к собравшимся обратились А.В. Бугаев, первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации, и другие официальные лица.
В церемонии открытия акции в очном формате приняли участие более сорока школьников и студентов из тридцати регионов страны. Каждый из них по одной минуте на площадке ВДНХ рассказал о своих родственниках, принимавших участие в Великой Отечественной войне. У многих от услышанных историй увлажнялись глаза, и шел озноб по коже.
От Кировской области выступил ученик 7 класса школы № 5 города Слободского Демид Булатов. Он поделился воспоминаниями о своем героическом родственнике. Сопровождала Демида в поездке Н.В. Лихачава, заведующая Центром патриотического воспитания им. Григория Булатова.
Каждый выступающий получил Сертификат и футболку с логотипом акции, а сопровождающий — Благодарственное письмо. Благодарим за организацию поездки Кировское областное государственное образовательное автономное учреждение дополнительного образования «Региональный центр военно-патриотического воспитания «Патриот».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.