С душой и для души

0
115
С душой и для души

В конце января в Москве по традиции вот уже 32-й раз прошли Международные Рождественские образовательные чтения, участие в которых приняли представители отделов религиозного образования и катехизации епархий Вятской митрополии и приглашенные ими представители министерства образования, Института развития образования и образовательных учреждений Кировской области. Каждый год в работе форума участвуют слобожане. О поездке слободской делегации в Москву рассказала З.А. Баранова, директор гимназии г. Слободского.

— Как руководитель гимназии, педагог считаю необходимым для себя, для всех педагогов постоянную работу над своей личностью, воспитанностью, душой и сердцем. Без этого невозможно находить общий язык с молодым поколением и доносить до них жизненные мудрости, духовные ценности. А это главное в образовании – помочь стать каждому достойным человеком, уважающим свою семью, Родину, историю, традиции.
Нашей особенной педагогической работе помогает уже много лет сотрудничество с представителями традиционной для России конфессией – православием. В городе Слободском первый наш помощник и мудрый наставник — протоиерей Евгений Смирнов, благочинный Слободского округа Вятской епархии, настоятель Спасо-Преображенской церкви. Именно отец Евгений объединил вокруг себя людей, желающих духовно расти и помогать в этом другим. Идет большая работа в этом направлении.
Одним из вдохновляющих моментов – это участие в Рождественских образовательных чтениях. Они проводятся на всех уровнях, в городе Слободском в январе 2024 года они прошли уже в 17-й раз. Это очень содержательная встреча единомышленников, где идут обмен опытом, дискуссии, выявление проблемных зон. Мы всегда стараемся активно участвовать в чтениях. Вот и в этом году мною был представлен опыт работы по системе педагогического наставничества в гимназии г. Слободского.
Благодаря участию отца Евгения мы, слобожане, имеем возможность принять участие в Международных Рождественских образовательных чтениях в Москве. В январе 2024 года делегация г. Слободского очень плодотворно поработала во всех секциях чтений. А наш Слободской колледж педагогики и социальных отношений представил очень ценный опыт работы по социальному партнерству с епархиями Вятской митрополии как инструменту подготовки педагога к деятельности в сфере духовно-нравственного воспитания.
Во всех российских школах в 4 классе обязательно изучается курс «Основы религиозных культур и светской этики», состоящий из нескольких модулей, в том числе модуля «Основы православной культуры». Один из модулей для изучения ребенком выбирают его родители. Предоставляя право выбора, мы хотели бы, чтобы он был осознанным, с учетом тысячелетней истории нашей страны, связанной именно с православием. Православие было и остается духовной опорой нашему человеку, оно объединяет наше общество, определяет нашу идентичность. Надо беречь и сохранять эту уникальную ценность. Про модуль «Основы православной культуры» говорят: он «для души». И я очень рада, что большинство родителей гимназистов выбирают для своих детей именно его. В конце февраля мы проводим традиционные в гимназии родительские собрания по выбору модуля ОРКСЭ, всегда откликается на приглашение и отец Евгений. Наши встречи – это глубокий, искренний разговор именно о душе человека. Эти собрания у меня лично — самые любимые.
Предмет «Основы православной культуры» не самый простой для преподавания. Разговору с детьми о душе нам надо учиться, учиться постоянно. На образовательных чтениях в Москве множество мероприятий было посвящено изучению педагогических инструментов преподавания и внеурочной работы по тематике духовно-нравственных ценностей. Очень понравился опыт Шуваловской школы № 1448 г. Москвы, обязательно будем его использовать.
И в целом все участники Международных Рождественских образовательных чтений вновь привезли в Слободской много идей, наше содружество только крепнет! 8 февраля в городской библиотеке мы подвели итоги участия в столь содержательном и важном мероприятии, наметили план наших действий в рамках Плана совместной деятельности администрации города Слободского и Слободского Благочиния Вятской епархии на 2024 год.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.