Слобожанка отметила столетие

0
17
Слобожанка отметила столетие

18 марта исполнилось 100 лет ветерану Великой Отечественной войны, ветерану труда федерального значения Валентине Николаевне Рогачевой.

Родилась она в д. Репинцы Трехреченского сельсовета, недалеко от города Кирова. В семье была старшей из пятерых детей. С девяти лет — главная нянька в семье. Ей удалось окончить только начальную школу, а потом работала в колхозе да помогала родителям с младшими детьми.
Вале было 17 лет, когда началась война. Всех мужиков и парней, достигших 18-летнего возраста, взяли на фронт. Отец по возрасту и здоровью ушел в трудовую армию. Председателем колхоза назначили 68-летнего малограмотного старичка, были еще счетовод с образованием 7 классов и Валентина с образованием 4 класса, которой поручили быть бригадиром. В ее подчинении было 50 женщин и детей, да осталось несколько старых лошадей, которых берегли, так как молодняк угнали на войну. Все сельскохозяйственные работы приходилось делать вручную.
Рабочий день начинался в 4 часа утра с обхода домов и распределения работы: кому на какой участок выходить и что делать. После 8 утра ходила по бригадам и полям, вела учет выполненной работы. Сколько километров за день пройдет, одному Богу известно. Спать ложилась за полночь, пока все подсчитает да план работы на другой день определит. Приходилось учитывать объем и тяжесть работы, чтобы всем поровну доставалось.
Особенно трудно приходилось в сенокос. Пора-то кратковременная, надо все успеть: и скосить, и поворошить, и в копны собрать, и на сеновал свозить. Уговаривала мальчишек 7-8 лет, чтобы вышли на лошадях копны возить. А мальчишки хитрили: «Разрешишь нам на обеде коней искупать, пойдем на работу, а если нет, то дома останемся». Приходилось соглашаться. Матерей спрашивала, порой к лошадям привязывали, чтобы не упали.
Голодовали очень. У кого коровы были, все легче ребят кормить, а у кого ничего — болели дети. С работы вечером идут домой стар и млад, на склад заходят по стакану муки заработанной за трудодень получить. Дома с травой или крапивой перемешают на лепешки или похлебку. Когда горох молотили, оповещала, чтобы бабы детишек посылали гороху поесть. Потом всю выработку в город отсылали. Как-то раз весь урожай зерновых заставили сдать, даже на семена не осталось. Пришлось весной в Киров на станцию за зерном пешком ходить. Каждой женщине по 20 кг мешки нагрузят, и несет она их на себе по грязи 14 километров. Лошадей жалели — посевная впереди.
О победе узнала от односельчанина. Он в село Трехречье в сельсовет ходил и газету принес. Говорит: «Бабоньки, война кончилась!» Ему никто не верит. Он газету показывает, тут все заревели: кто от радости, кто от горя, почти все похоронки на мужей и сыновей получили. Только два мужика с войны в деревню вернулись.
А любимого своего Валя в 1943 году на фронт проводила и семь лет его ждала. После войны он в Германии служил. Вернулся, выучился на железнодорожника, поженились. Направили его на железнодорожную ветку фабрики «Белка». Поехала за ним, жили на квартире. Сначала устроилась на меховую фабрику в цех д. Оглоблино, а в 1954 году перешла в тарный цех спичечной фабрики. Трудна была работа с древесиной, надо было ее распилить на заготовки, ящики сделать. Не раз пыталась в другой цех перейти, но начальник не отпускал, уговаривал остаться. Так 25 лет в одном цехе и отработала. На хорошем счету была, к медали «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.» много юбилейных добавилось, грамоты и благодарности есть.
Воспитали с мужем двух сыновей и дочь. После выхода на пенсию еще вахтером в общежитии работала. Уважали Валентину Николаевну, при ней всегда порядок был. Сейчас живет она в семье сына, у нее семь внуков, четырнадцать правнуков и один праправнук. Поздравить маму с юбилеем приедет дочка из Глазова.
В день рождения юбиляра со 100-летием поздравили председатель Слободской районной организации ветеранов Н.А. Черных, генеральный директор ООО «Спичечная фабрика «Белка- Фаворит» А.В. Копысов, председатель профкома И.В. Морщинкина и председатель первичной организации ветеранов Г.Б. Комкина. Они передали поздравления от Правительства Кировской области, главы города Слободского, администрации и профкома предприятия и ветеранов. Пожелали ей всего наилучшего, а главное — активного долголетия! Будьте здоровы и счастливы, Валентина Николаевна!

Слободская районная организация ветеранов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.