Гриновские дни

0
36
Гриновские дни

23 августа, в день рождения нашего земляка Александра Степановича Грина, в Кировской областной библиотеке для детей и юношества имени А.С. Грина состоялась церемония вручения премии губернатора Кировской области в номинации «Премия имени Александра Степановича Грина».

Лауреатом премии в 2022 году стала Елена Станиславовна Наумова – поэт, прозаик, писательница, педагог, член Союза писателей. От лица слобожан Елену Станиславовну поздравила глава города И.В. Желвакова и пригласила на традиционную встречу с читателями в наш город.
Встреча в Слободском состоялась днем позже в городской библиотеке им. А.С. Грина. В ходе встречи Елена Станиславовна прочитала свои стихотворения, рассказала о детстве, о том, как пишет книги, ответила на вопросы читателей. Писательница поблагодарила библиотеку за теплый прием.
На память о городе Слободском, малой родине Александра Грина, всем гостям были вручены памятные подарки – магниты с изображением памятника А. С. Грину на фоне колокольни Преображенского собора. В завершение встречи каждый желающий смог взять понравившуюся книгу с автографом автора. Книги – подарок слобожанам
А в конце прошлой недели в Слободском, по традиции Гриновских дней, прошел фестиваль авторской песни «Под алым парусом мечты», посвященный творчеству писателя А.С. Грина. Его первым праздничным мероприятием стал детский фестиваль, он состоялся в библиотеке им. А.С. Грина. Яркое, красочное музыкальное представление порадовало всех участников и гостей фестиваля. Он проходил по следующим номинациям: «Проза» (чтение отрывка из любого произведения Александра Грина), «Стихи» (чтение стихотворения наизусть), «Поют романтики» (исполнение песни). Талантливые юные слобожане представили на конкурс более двадцати интересных номеров.
21 августа прошел XVII городской фестиваль авторской песни «Под алым парусом мечты». Впервые мероприятие провели у памятника писателю-романтику, который недавно установили на Соборной площади за фонтаном. Открылся фестиваль песней «Под алым парусом мечты» в исполнении участника литературного клуба «Фортуна» Леонида Пентина и Олеси Старковой. В этом году фестиваль собрал двадцать восемь участников не только из города Слободского, но и различных уголков нашей области: Кирова и Кирово-Чепецка, Оричей, Опарино и Даровского. Кроме этого, гостья фестиваля Луиза Мессеро приехала к нам из Сибири. А это значит, что фестиваль давно вышел за рамки городского. Участники представляли свое творчество в различных номинациях. Победители были награждены дипломами и памятными сувенирами – золотыми музыкальными нотками с гравировкой фестиваля, все участники получили сертификаты.
Библиотека имени А.С. Грина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.